Questo sito usa i cookie per fornirti un'esperienza migliore. Cliccando su "Accetta" saranno attivate tutte le categorie di cookie. Per decidere quali accettare, cliccare invece su "Personalizza". Per maggiori informazioni è possibile consultare la pagina Informativa Cookie.
UNITA EST.DUAL C 4.0KW INV.P/CAL. CL.A/A R32

| Marca: | ARISTON |
|---|---|
| Modello: | DUALC40XA1O |
| Codice prodotto: | 972019 |
| Codice EAN: | 5411692324230 |
| Garanzia: | Italia |
| Ordinato al fornitore: | 0 |
| Disponibilità: | Disponibile |
| Quantità: |
Servizi
StampaDescrizione
Se hai bisogno di climatizzare più stanze, puoi scegliere di installare: Un Monosplit in ciascuna stanza, con tutte le unità interne collegate a un?unità esterna dedicata.
Un unico sistema Multisplit per tutta la casa, con tutte le unità interne collegate alla stessa unità esterna.- Permette di risparmiare spazio e ridurre l?impatto visivo delle unità esterne
- È più silenziosa rispetto a più unità che funzionano contemporaneamente
- È più facile da installare, richiedendo un solo posizionamento, una connessione elettrica e un solo punto di scarico della condensa
- È più affidabile e semplice da manutenere, riducendo a uno il numero di componenti principali (compressore, ventilatore, ecc.). E infine: è più economica!
Un unico sistema Multisplit per tutta la casa, con tutte le unità interne collegate alla stessa unità esterna.- Permette di risparmiare spazio e ridurre l?impatto visivo delle unità esterne
- È più silenziosa rispetto a più unità che funzionano contemporaneamente
- È più facile da installare, richiedendo un solo posizionamento, una connessione elettrica e un solo punto di scarico della condensa
- È più affidabile e semplice da manutenere, riducendo a uno il numero di componenti principali (compressore, ventilatore, ecc.). E infine: è più economica!
| Caratteristiche | |
|---|---|
| Tipo | Condizionatore unità esterna |
| Multisplit | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Funzioni condizionatore | Raffreddamento, Riscaldamento, Ventilazione |
| Tecnologia Inverter | |
| Sistema di Split | Dual split |
| Ionizzatore | |
| Modalità comfort durante il sonno | |
| Modalità turbo | |
| Regolazione del deflettore del vento | Orizzontale/Verticale |
| Protezione antigelo | |
| Rating efficienza stagionale (raffreddamento) (SEER) | 6,1 |
| Coefficiente di prestazione stagionale (in riscaldamento) (SCOP) (stagione di riscaldamento più calda) | 5,1 |
| Classificazione di efficienza energetica (riscaldamento) (SCOP) (stagione di riscaldamento media) | 4 |
| Efficienza di raffreddamento | 6,1 |
| Capacità di raffreddamento in watt (nominale) | 2700 W |
| Capacità di raffreddamento in watt (min) | 900 W |
| Capacità di raffreddamento in watt (max) | 3300 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (nominale) (Stagione di riscaldamento più calda) | 2800 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (nominale) (stagione di riscaldameto media) | 2400 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (nominale) (Stagione di riscaldamento più fredda) | 4100 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (min) | 600 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (max) | 3400 W |
| Display incorporato | |
| Timer | |
| Durata massima del timer | 24 h |
| Mezzo refrigerante | R32 |
| Peso del mezzo refrigerante | 830 g |
| Autofan | |
| Diametro del tubo del gas | 9,52 mm |
| Diametro del tubo per liquido | 6,35 mm |
| Filtro d'aria | |
| Campo di temperatura di esercizio dell'unità esterna (raffreddamento) | -15 - 53 °C |
| Campo di temperatura di esercizio dell'unità esterna (riscaldamento) | -20 - 30 °C |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (raffreddamento) | A++ |
| Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento media) | A+ |
| Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento calda) | A+++ |
| Consumo energetico annuale (raffreddamento) | 235 kWh |
| Consumo energetico annuale (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento più calda) | 1187 kWh |
| Consumo energetico annuale (riscaldamento) (stagione di riscaldamento media) | 1260 kWh |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Modalità risparmio energia | |
| Classe efficienza energetica (raffreddamento) | A++ |
| Collegamento in rete | |
|---|---|
| Wi-Fi | |
| Unità interna | |
| Installazione | Non incluso |
| Numero di installazioni interne | 0 |
| Peso unità interna | 0 g |
| Unità esterna | |
| Livello della potenza audio dell'unità esterna | 52 dB |
| Larghezza unità esterna | 85,3 cm |
| Profondità unità esterna | 34,9 cm |
| Altezza unità esterna | 60,2 cm |
| Peso unità esterna | 29 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Rating efficienza stagionale (riscaldamento) (SCOP) | 4,6 |
| Durata della garanzia | 3 anno/i |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 858 mm |
| Altezza imballo | 607 mm |
| Profondità imballo | 354 mm |
| Peso dell'imballo | 34 kg |
