Questo sito usa i cookie per fornirti un'esperienza migliore. Cliccando su "Accetta" saranno attivate tutte le categorie di cookie. Per decidere quali accettare, cliccare invece su "Personalizza". Per maggiori informazioni è possibile consultare la pagina Informativa Cookie.
HISENSE H55NEC6700 TV LED 55"UHD HDR PLUS DVBT2/S2/HEVC WIFI SMART TV
| Marca: | HISENSE |
|---|---|
| Modello: | H55NEC6700 |
| Codice prodotto: | 641057 |
| Codice EAN: | 6942147435649 |
| Garanzia: | Italia |
| Ordinato al fornitore: | 0 |
| Disponibilità: | Non disponibile |
| Quantità: |
Servizi
StampaDescrizione
Scopri i Nuovi TV ULED NEC6700 4K ultra HD con cornice in metallo, nuova piattaforma SMART VIDAA U, tecnologia HDR PLUS e il nuovo pluri-premiato sistema audio dbx-tv®.
ULED
La tecnologia ULED sviluppata da Hisense è in grado di donare neri incredibilmente profondi ed eccezionali picchi di brillantezza, attraverso un?innovativa modulazione della luce; retroilluminazione dinamica e filtro colore consentono una gamma cromatica ancora più ricca ed estesa.
METAL DESIGN
NARROW FRAME
SLIM DESIGN
ULTRA COLOR
Ammira tutti i colori che ami
La nostra tecnologia ULTRA COLOR, basata sul filtro colore WCG migliora la trasmissività tra retroilluminazione e filtri colore. Risultato: spettro colori più ampio per una visione più naturale.
ULTRA CONTRAST
Eccezionali contrasti tra luci e ombre
Neri più scuri e bianchi più luminosi, per migliorare contrasto e luminosità grazie alla tecnologia HDR, controllo e gestione zone multiple di retroilluminazione grazie ad Hisense Local Dimming. Questo si traduce in un?immagine più chiara e dettagliata.
ULTRA MOTION
Immagini perfette in movimento
Hisense adotta la tecnologia MEMC (Motion Estimate e Motion Compensation) per migliorare la nitidezza delle immagini in rapido movimento. Ultra Motion è perfetto per gli amanti dello sport perché ogni movimento veloce appare più fluido e chiaro.
HDR PLUS
La tecnologia HDR PLUS, estende la gamma di luci e colori migliorando così nettamente la qualità delle immagini, per neri profondi e bianchi brillanti ed intensi anche in condizioni di forte contrasto. Potrai così finalmente vedere ogni immagine in ogni minimo dettaglio.
VIDAA U
Una Smart TV semplicemente brillante
La nuova interfaccia VIDAA U è altamente personalizzabile, con tempi di caricamento veloci e una schermata iniziale semplificata per soddisfare le esigenze anche degli utenti più evoluti.
4K UPSCALING
L?upscaling è il processo tramite il quale un segnale video con una
determinata risoluzione viene convertito ad una risoluzione maggiore.
I TV Hisense utilizzano il processo di upscaling fino alla
risoluzione 4K ultra HD, per qualsiasi tipologia di contenuto video
e da qualsiasi sorgente venga visualizzato. In questo modo, anche
i video in bassa risoluzione possono essere apprezzati al massimo
della loro qualità.
4K STREAMING
4K DECODING
ANYVIEW CAST
Grazie al dispositivo Wireless integrato e alla funzionalità mirroring offerta da Hisense Anyview Cast è possibile visualizzare in tempo reale sullo schermo del televisore quanto avviene su smartphone e tablet in modo facile e veloce.
CONNESSIONI HDMI
INGRESSO USB 3.0
HEVC
ULED
La tecnologia ULED sviluppata da Hisense è in grado di donare neri incredibilmente profondi ed eccezionali picchi di brillantezza, attraverso un?innovativa modulazione della luce; retroilluminazione dinamica e filtro colore consentono una gamma cromatica ancora più ricca ed estesa.
METAL DESIGN
NARROW FRAME
SLIM DESIGN
ULTRA COLOR
Ammira tutti i colori che ami
La nostra tecnologia ULTRA COLOR, basata sul filtro colore WCG migliora la trasmissività tra retroilluminazione e filtri colore. Risultato: spettro colori più ampio per una visione più naturale.
ULTRA CONTRAST
Eccezionali contrasti tra luci e ombre
Neri più scuri e bianchi più luminosi, per migliorare contrasto e luminosità grazie alla tecnologia HDR, controllo e gestione zone multiple di retroilluminazione grazie ad Hisense Local Dimming. Questo si traduce in un?immagine più chiara e dettagliata.
ULTRA MOTION
Immagini perfette in movimento
Hisense adotta la tecnologia MEMC (Motion Estimate e Motion Compensation) per migliorare la nitidezza delle immagini in rapido movimento. Ultra Motion è perfetto per gli amanti dello sport perché ogni movimento veloce appare più fluido e chiaro.
HDR PLUS
La tecnologia HDR PLUS, estende la gamma di luci e colori migliorando così nettamente la qualità delle immagini, per neri profondi e bianchi brillanti ed intensi anche in condizioni di forte contrasto. Potrai così finalmente vedere ogni immagine in ogni minimo dettaglio.
VIDAA U
Una Smart TV semplicemente brillante
La nuova interfaccia VIDAA U è altamente personalizzabile, con tempi di caricamento veloci e una schermata iniziale semplificata per soddisfare le esigenze anche degli utenti più evoluti.
4K UPSCALING
L?upscaling è il processo tramite il quale un segnale video con una
determinata risoluzione viene convertito ad una risoluzione maggiore.
I TV Hisense utilizzano il processo di upscaling fino alla
risoluzione 4K ultra HD, per qualsiasi tipologia di contenuto video
e da qualsiasi sorgente venga visualizzato. In questo modo, anche
i video in bassa risoluzione possono essere apprezzati al massimo
della loro qualità.
4K STREAMING
4K DECODING
ANYVIEW CAST
Grazie al dispositivo Wireless integrato e alla funzionalità mirroring offerta da Hisense Anyview Cast è possibile visualizzare in tempo reale sullo schermo del televisore quanto avviene su smartphone e tablet in modo facile e veloce.
CONNESSIONI HDMI
INGRESSO USB 3.0
HEVC
| Display | |
|---|---|
| Dimensioni diagonale schermo | 139,7 cm (55") |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tecnologia display | LED |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Modalità video supportate | 2160p |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | PQI (Picture Quality Index) 2200 |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 138 cm |
| Sintonizzatore TV | |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Formato del segnale digitale | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Auto ricerca canali | |
| TV Smart | |
| Smart TV | |
| Internet TV | |
| Timeshift | |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | |
| Versione Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 1.5 |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Formato audio integrato | Dolby Digital Plus |
| Equalizzatore | |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Collegamento ethernet LAN | |
| Browser web | |
| Browser supportati | Opera |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio, Metallico |
| Montaggio standard VESA | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 200 x 200 mm |
| Interrutore On/Off | |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Prestazione | |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range (HDR) 1500, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Funzione Televideo | |
| Formati immagini supportati | BMP, GIF, JPG, MPO, PNG, WEBP |
| Formati audio supportati | AAC, FLAC, MP2, MP3, MP4, WMA, WMV |
| Formati video supportati | 3GP, AVI, FLV, MKV, MOV, MP4, MPEG, MPG, RM, VOB, VRO, WEBM, WMV |
| Controllo genitori | |
| Registrazione USB | |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 4 |
| PC in (D-Sub) | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Ingresso video composito | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Interfaccia comune | |
| Common interface Plus (CI+) | |
| Versione Common interface Plus (CI+) | 1.3 |
| S-Video in | 0 |
| Caratteristiche di gestione | |
|---|---|
| Electronic Programme Guide (EPG) | |
| On Screen Display (OSD) | |
| Numero di lingue OSD | 26 |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 115 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Dati su imballaggio | |
| Guida rapida | |
| Manuale dell'utente | |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 1235 mm |
| Profondità (con supporto) | 229 mm |
| Altezza (con supporto) | 763 mm |
| Peso (con supporto) | 19,6 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 1235 mm |
| Profondità (senza supporto) | 60 mm |
| Altezza(senza supporto) | 713 mm |
| Peso (senza supporto) | 19 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Supporto per scrivania | |
| Cavi inclusi | AC |
| Telecomando portatile | |
| Altre caratteristiche | |
| Compatibilità 3D | |
| Batterie incluse | |
| Altoparlanti incorporati | |
| Consumo energetico annuo | 168 kWh |
| Classe di efficienza energetica (vecchia) | A |
| Numero di canale logico (LCN) | |
| Hybrid Log Gamma (HLG) | |
